Menu

Сыпь как инфекционное заболевание из-за лекарств

Автор: Admin

Опубликован: 2020-08-02 12:53:00 Сыпь из-за лекарств

Что вызывает сыпь?


Основными препаратами, вызывающими кожную сыпь, являются антибиотики и химиотерапевтические препараты. Часто этот тип сыпи напоминает некоторые инфекционные заболевания, как по типу сыпи так и в местах, где они появляются.

По появлению сыпи она делится на раннюю и позднюю. Первый появляется в первые 2–5 дней приема антибиотика, а поздний — в первые 7–20 дней приема первых таблеток.


Симптомы


Иногда появлению сыпи могут предшествовать другие симптомы, связанные с общим недомоганием. Такими проявлениями являются повышение температуры тела. Это также называется наркотической лихорадкой. Этот симптом может привести диагноз в неправильном направлении, и в то же время является важным сигналом для прекращения приема лекарств.


Каковы основные инфекционные заболевания, на которые может напоминать лекарственная сыпь?


Розеоле — с точки зрения расположения сыпи, она появляется на теле и голове. Она представлена маленькими пузырьками, заполненными жидкостью — от бледно-розового до розовато-красного цвета. Сыпь имеют тенденцию объединяться (сливаться).


Подобная краснухе — сыпь этого типа относится к группе поздних высыпаний, то есть появляется через 7–20 дней после приема конкретного препарата.

Подобно скарлатине — в отличие от краснухи, эта сыпь — одна из ранних сыпей — первые несколько дней. Характеризуется быстрым переходом без каких-либо последствий.


Эритема неподвижная — это характерный лекарственный дерматоз, который обычно встречается в определенных участках кожи. Время, за которое оно появляется после приема препарата, составляет 1-2 дня. Чаще всего его вызывают анальгин, сульфонамиды, амидофены и барбитураты.


Есть две основные формы, в которых появляется сыпь — покраснение с припухлостью или покраснение с волдырями (буллезная форма). Местами, где это проявляется, является кожа вокруг заднего прохода, вокруг рта и носа. То есть это те места, где имеются отверстия, которые покрыты полуслизистой оболочкой (переход между кожей и слизистой оболочкой).

В некоторых случаях сыпь может принимать генерализованные формы. А после лечения появляются постоянные потемнения кожи — гиперпигментация.


Какие меры принимаются для этого типа лекарственной сыпи?


Первый шаг — прекратить использование препарата. Но для этого необходимо сначала определить, вызвало ли это сыпь такого типа или это инфекционное заболевание.

Если сыпь возникает из-за аллергии на препарат, после его удаления необходимо сделать курс антигистаминных препаратов для снятия повышенной сенсибилизации (чувствительности) организма.

Если механизм возникновения сыпи не является аллергическим, необходимо только прекратить прием препарата. И через несколько дней симптомы исчезают.


Видео: Лекарственная аллергия

Канал: Медицинский центр «Лотос»

Комментарии ()